прием заказов на сайте - 24/7
время работы менеджеров: ПН-ПТ 9:00 - 18:00
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА по г. Минску
при заказе от 49 руб*.
По РБ при заказе от 49 руб.
Выберите валюту:
Вход/Регистрация Корзина (0)

Аванта Atopic

Детские «сюрпризы»: зуд, сыпь, бессонная ночь для всей семьи…
«Опять малыш ночью не спал! Все щечки расчесал» - жалуются мамы детишек с загадочным диагнозом «атопический дерматит».

Что же такое этот АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ? Это хроническое воспаление кожи, которое сопровождается зудом, сыпью, утолщением кожи и высоким риском развития инфекции. Раньше его иногда называли диатезом.
Как правило, проявляется эта болезнь еще в детском возрасте. Первое появление симптомов атопического дерматита в большинстве случаев наблюдается в возрасте до 6 месяцев. А количество детей с таким заболеванием всё растет: по некоторым данным атопиками являются до 20% малышей. Но если у большинства из них симптомы со временем полностью исчезают, то у остальных они сохраняются и периодически появляются в течение всей жизни.

Что происходит?
Одной из причин, вызывающих развитие атопического дерматита, является нарушение защитных функций кожи. Кожа становится сухой, утолщенной, на ней появляются микротрещины. Это способствует проникновению аллергенов, раздражающих веществ и болезнетворных микроорганизмов: возникает раздражение, зуд, развивается воспаление. Малыши начинают расчесывать кожу, на ней образуются ранки и часто присоединяется инфекция. Так как заболевание хроническое, периоды обострений сменяются периодами ремиссии, когда внешне всё выглядит неплохо, разве что кожа немного сухая.

Задача врача и пациента (или его родителей) - снизить частоту обострений. Для этого важно правильно ухаживать за кожей – очищать кожу, устранять сухость, увлажнять и смягчать ее с помощью особых, специализированных косметических средств. Лекарственные препараты даже в виде мазей и кремов предназначены для купирования обострения, а вот косметические – для поддержания кожи в состоянии, близком к нормальному для продления периода «чистой кожи». Например, серия atopic® производства российской компании АВАНТА создана специально для малышей-атопиков.

Очищаем!

Пост 2.jpg

Малышам с атопичной, сухой кожей, в первую очередь, необходимо очистить кожу и удалить грязь, микробы и аллергены с ее поверхности. Существуют специализированные гели для купания, которые содержат комплекс гипоаллергенных ПАВ и увлажняющие компоненты. Они могут использовать так часто, как это необходимо, причем и для купания, и для умывания ребенка. К таким средствам относится Гель для купания с головы до пяток серии atopic®. Он не содержит SLS, SLES, отдушки и красители. Мягкие ПАВы бережно очищают кожу, причем, как понятно из названия, с головы до самых пяточек, а глицерин, бетаин и пантенол увлажняют ее.

Увлажняем и смягчаем!

RHtv

Повысить увлажненность кожи больных АтД можно с помощью кремов, содержащих эмоленты - специализированные компоненты косметики, увлажняющие и поддерживающие липидный слой, восстанавливающие защитные функции кожи. Так чаще всего называют и сами средства, которые их содержат.

Эмоленты следует наносить на кожу так часто, как это требуется у каждого конкретного ребенка. Кожа не должна оставаться сухой «ни одной минуты»! Наиболее частой ошибкой родителей является недостаточное внимание к уходу за кожей ребенка после окончания периода обострения. В фазе ремиссии кожа ребенка тоже нуждается в постоянном уходе не меньше, чем при обострении. Крем для ежедневного ухода серии atopic® содержит гипоаллергенный комплекс эмолентов, который восстанавливает защитный барьер кожи, а глицерин активно увлажняет ее.

Устраняем зуд!

Крем успокаивающий

При появлении первых признаков обострения – зуд, покраснение, особое внимание следует уделять этим участкам кожи и смазывать их специальными успокаивающими кремами, которые значительно уменьшат интенсивность зуда, что нормализирует сон и самочувствие малыша. В серии atopic®- это два продукта: Крем успокаивающий и Крем-стик успокаивающий. Основной активный ингредиент этих кремов – комплекс масла Ши, масла арганы и воска ячменного зерна, который обладает подтвержденным противозудным действием. Крем представляет собой плотную эмульсию типа «вода-в-масле» и наносится на участки кожи с повышенным шелушением, раздражением и зудом. Но не на мокнущую кожу! Крем-стик – это безводный продукт, без консервантов, с повышенной гипоаллрегенностью. Масса крема выдавливается из пенала прямо на кожу, без контакта с руками, поэтому его можно использовать даже на улице.

Эти три шага ухода за атопичной кожей входят во все клинические рекомендации врачей всех стран. Они помогают предотвратить обострение и значительно улучшают качсетво жизни маленьких пациентов-атопиков. И не только маленьких: среди взрослых процент атопиков достигает 2-8%, и их коже тоже необходим постоянный бережный уход. Серия atopic® помогает как детям, так и взрослым!


Статья подготовлена Татьяной Щегельской, канд.хим.наук, руководитель направления аптечной косметики компании Аванта